Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

17.02.2017 10:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Помочь раскрыть способности ребенка

15 февраля состоялась родительская конференция на тему «Занятость детей во внеурочное время: проблемы и перспективы».

Стало уже традицией районную родительскую конференцию проводить в стенах здания образовательного центра с. Кошки. В ходе конференции все желающие могут  задать интересующие вопросы в письменном виде, а также лично в рамках работы свободного микрофона после выступающих.

15 февраля здесь прошла родительская конференция на тему «Занятость детей во внеурочное время: проблемы и перспективы». Мероприятие проведено в целях привлечения внимания общественности к вопросу воспитания детей и занятости обучающихся образовательных организаций нашего района во внеурочной время.

Обращаясь к участникам форума Общероссийского народного фронта «Качественное образование во имя страны», президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что в России школа должна давать не только знания, но и воспитание.

В начале заседания родители и педагоги посмотрели видеоролик «Важные заповеди родителям». Затем задорно выступили воспитанники детского сада «Ласточка» (руководители Е.А. Булатова и И.М. Васина). Это новое поколение граждан нашей страны, которое скоро придет в школу.

Роль администрации района в воспитании наших детей важна и велика. Без поддержки администрации и лично главы района В.Н. Титова, служб района не проводится ни одно значимое мероприятие — это и районный конкурс «Талантливые дети», и чествование медалистов школ района, и соревнования среди обучающихся на спортивных площадках и многое другое. Открыл родительскую конференцию зам. главы по социальным вопросам Ю.Д. Макаров. Юрий Дмитриевич подчеркнул, что общение в таком формате полезно. А тема занятости детей во внеурочное время важна особенно. Много уделяется внимания укреплению материально-технической базы, культуре, спорту… Понятно, что все родители разные, но  обязанность по воспитанию детей ложится на плечи родителей одинаковая. Фундамент воспитания нового поколения начинается с детского сада. Прошлый 2016 год был для района вполне удачным  и не только сфере сельского хозяйства, культуры, но и социальной. В прошлом году открыли свои двери новый современный образовательный центр и ФСК «Победа», где уже работают новые секции. Например, фигурное катание. А в воскресенье в «Победе» пройдут первые и сразу региональные соревнования по этому виду спорта. Наш район будут представлять 15 фигуристов!

О занятости детей образовательных организаций района во внеурочное время рассказала начальник отдела образования С.С. Элекина.  Светлана Серафимовна отметила, что проблема использования свободного времени школьников всегда была насущной для общества. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно воспитание в свободное от обучения время. Принято считать, что современные подростки настолько перегружены уроками, домашними заданиями, что фактически не имеют свободного времени. Однако анализ данных социологических опросов, проводимых среди учащихся, не подтвердил этого утверждения. Результаты показали, что 57 % обучающихся удовлетворены проведением досуга, а остальные 43% — не удовлетворены.

Большинство родителей находят потрясающий воспитательный эффект, приобретая компьютер. Но, вероятно, немногие знают, в какие игры играют их дети. Многим компьютерные игры кажутся забавной шуткой, где основные герои: гангстеры, киллеры, снайперы, воры, террористы. Но родителям, у которых дети напитаны психологией таких компьютерных игр, уже становится не до шуток.

Проблема занятости детей и подростков стоит остро. Им действительно часто нечем заняться. Пока ребенок ходит в начальную школу, в 5-6 классах дети достаточно активно включаются во все виды деятельности, им все хочет все попробовать. Но чем старше становятся учащиеся, тем меньше они заняты в кружках и секциях дополнительного образования. Поэтому усилить внимание к досугу своих детей важно, тем более что регулирование поведения школьников, особенно старшеклассников, весьма затруднительно. Без контроля со стороны взрослых невозможно сформировать личность ребенка, таких, какими мы их хотим видеть. Пословица гласит: «Если хочешь погубить человека, разреши ему делать все, что он хочет».

Школы нашего района различны по условиям социального окружения, удаленности от районного центра, численности учащихся. Все эти факторы существенно влияют на социальный и духовный уклад жизни села, атмосферу в социуме, а, следовательно, отражаются на содержании и организации педагогической деятельности. Школа по сути порой является единственным культурным центром села. Численность учащихся на 2016-2017 учебный год составляет 2121 учащихся. В нашем районе созданы достаточно хорошие условия для внеурочной занятости детей, по сравнению со многими другими районами региона. Функционируют 2 учреждения дополнительного образования. Это ДЮСШ, в которой занимается 1338 детей района. В  ДДТ организованы 849 детей. Школа искусств, в которой занимаются 140 детей, РДК «Россия», сельские Дома культуры, библиотеки.

Открыт ФСК «Победа», в котором круглогодично будет функционировать ледовая площадка, гимнастические залы; универсальные спортивные площадки. Вот уже год как открыт образовательный центр с двумя спортивными залами и бассейном. Охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными образовательными программами составляет 66%. 30%обучающихся от указанного количества — это те дети, которые посещают 2-3 объединения дополнительного образования. Некоторые и больше. По данным статистических отчетов 20% детей не занимаются ни в кружках, ни в секциях. Чем же заняты они? Компьютерные игры и социальные сети, которые не дают детям максимально самореализоваться, а зачастую просто крадут у них время и будущее. Телевизор тоже занимает основное время.

Поэтому на сегодняшний день вопрос взаимодействия семьи и школы является особенно актуальным. Проблему занятости наших детей во внеурочное время мы должны решать вместе. Дети очень энергичны, каждый ребенок талантлив, поэтому раскрыть его способности и таланты, развить их — общая задача.

С введением федеральных государственных образовательных стандартов в образовательный процесс введены часы, отводимые на внеурочную деятельность. Это обязательные часы занятий (в начальной школе — 5 часов, в 5-8 классах — 6 часов). Занятия проводятся в форме экскурсий, кружков, секций, круглых столов, конференций, диспутов, КВНов...

Педагоги школ района находятся в постоянном поиске форм и технологий, которые эффективно бы влияли на личность ребенка и давали каждому учащемуся возможность самореализации. До 27 февраля проходит анкетирование детей и родителей с целью определить уровень удовлетворенности услугами дополнительного образованиям. Данные анкетирования помогут изучить потребности и будут проанализированы во всех школах, озвучены на родительских собраниях.

О занятости детей в детско-юношеской школе «Занятия спортом как основа формирования здорового образа жизни детей и подростков» рассказала методист М.Г. Бутяева. Марина Григорьевна рассказала о том, что 85 спортивных оздоровительных групп по 18 видам спорта посещают 1338 учеников. С ребятами занимаются 40 талантливых и перспективных тренеров-преподавателей. Ежегодно воспитанники принимают участие в более 140 соревнованиях разных уровней, занимают 9 место из 27 команд в областной спартакиаде. Это хороший результат!

О том, что дополнительное образование ребенка – есть средство формирования личности отметила в своем выступлении заведующая Дома детского творчества Т.В. Межуева. Татьяна Вениаминовна рассказала о занятости детей во внеурочное время, а также о предоставляемых услугах ДДТ.

Социальным партнером в организации занятости детей является и отдел культуры района. О взаимодействии учреждений культуры и образовательных учреждений по организации свободного времени детей и подростков слово предоставили руководителю отдела культуры Е.И. Родомакиной. Елена Ивановна отметила, что практически все мероприятия района проводятся с участием детей. В прошлом году в районе прошло только 1375 детских мероприятий, не учитывая таких грандиозных праздников как День Победы,  Русской березки и т.д.

Согласно стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины. О том, какие направления в воспитании и занятости детей, согласно стратегии развития воспитания реализуются в Орловской средней школе поделилась  зам. директора по воспитательной работе М.А. Герасимова. Марина Алексеевна подчеркнула все направления воспитательной деятельности которые объединило волонтерское движение. Большую роль в воспитательном процессе принимают руководство и труженики местного хозяйства ООО «Племенной завод «Дружба». Работники хозяйства предоставляют возможность школьникам увидеть производство своими глазами – на ферме, в мастерской... Дети с удовольствием приходят на подмогу в сельхозпредприятие, храм, пансионат, местным престарелым жителям, участвуют в спортивных соревнованиях, различных районных акциях. Представленная педагогом презентация по воспитательной работе заняла в областном конкурсе 2 место!

В завершение конференции С.С. Элекина вручила Благодарности главы района за достойное воспитание детей родителям талантливых детей.

Г. Кузьмина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

348