Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

21.12.2017 14:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Родной, Губернский

С открытием образовательного центра наши студенты получили возможность получать профессиональные знания в кабинетах-лабораториях, оснащенных современным оборудованием.

В большой стране у каждого человека есть свой маленький любимый уголок — где он родился и вырос. Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких родных уголков и состоит великая Россия.

Думаю , что каждый житель нашего района заметил, как преобразился наш район за последние годы. Появились новые, красивые, отвечающие жестким требованиям и стандартам жилые дома и спортивные площадки. Ну а ФСК «Победа» и образовательный центр — это мечта многих муниципальных районов, на базе которых проводятся соревнования областного уровня. Дети и взрослые активно проводят время в спортивных залах и на ледяной арене. Массовые катания на коньках стали уже обычным явлением для нашего села. То же самое можно сказать и о бассейне образовательного центра. Далеко не на каждой территории муниципалитетов существует Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение, а в нашем районе такое учреждение есть — это Губернский техникум. Какой он? Как преображается наш район, так и техникум старается соответствовать новым стандартам.

С открытием образовательного центра наши студенты получили возможность получать профессиональные знания в кабинетах-лабораториях, оснащенных современным оборудованием. Осваивать уроки вождения автомобиля на новых тренажерах, заниматься в кабинетах с индивидуальными ноутбуками, использовать интерактивную доску. Разве это не достижения? Во внеурочное время наши ребята могут посещать бассейн — мечта каждого человека. В морозный зимний день или пасмурную осень окунуться в голубые воды теплого бассейна. Далеко не в каждом профессиональном учреждении города у студентов есть такие возможности, а у нас в селе – есть! Рейтинг нашего техникума значительно возрос. Студенты принимают активное участие во всех областных мероприятиях, общаясь в молодежной среде, формируя активную жизненную позицию, занимают призовые места. В этом году студенты техникума принимают участие во 2 Областном молодежном марафоне «Молодежь. Инициатива. Успех», продолжительностью до мая 2018 года. Каждый месяц участники конкурса выполняют заочные задания и участвуют в очных, по количеству набранных баллов будет определен победитель. По промежуточным результатам, мы заработали хорошие баллы, будем так держать, как по спорту, так и в других значимых мероприятиях. В этом году для студентов была организована экскурсионная поездка в г. Казань. 27 студентов имели возможность познакомиться с достопримечательностями этого старейшего и очень красивого города за счет средств техникума. А в декабре 15 лучших студентов техникума поощрены поездкой в Санкт-Петербург. Все это формирует оценку образовательного учреждения и создает определенный статус. Каждый год в техникуме происходит набор по значимым и востребованным профессиям и специальностям. Но очень обидно, что многие родители , принимая решение вместе с детьми куда пойти учиться после окончания 9-ти классов, отдают предпочтение другим образовательным учреждениям города, а иногда даже села. Не замечают наш техникум, видимо по своей недостаточной компетентности. Не могут оценить значимость возможности получения профессионального образования на своей территории. Так и хочется сказать, что в чужих руках калач белее. По аналогии, как и получение профессионального образования в городе лучше, хотя это далеко не так. Все познается в сравнении. Когда человек на длительное время вынужден покинуть родные места, возвращаясь, убеждается в том , что лучше нашего родного маленького уголка нет ничего на свете. Здесь наши корни, здесь родились наши родители, деды, прадеды и все, что нас окружает, дорого. В путешествиях мы видим красоту и чудеса природы, но по истечении небольшого времени, так хочется возвратиться домой, потому что эта красота для нас чужая. Мы получаем эмоциональное удовольствие от восприятия этой красоты, а наши поля, луга, холмы и долины — родные, пропитанные молоком матери и свежим ветром, тем дороги каждому человеку. Поэтому так хочется сказать, что мы действительно, что имеем не храним, потерявши тужим.

Возвращаясь к началу статьи, можно себе представить, каким будет наш родной уголок через годы, как он преобразуется, если каждый житель нашего района будет стараться выстроить перспективу профессионального, личностного самоопределения своих детей, учитывая возможности нашего муниципалитета. Не зря говорят в народе, а это концентрация мудрости: где человек родился , там и пригодился! И это действительно так. Ведь кто хочет сделать дело, всегда ищет способы, а кто не хочет — ищет причины.

В. Бекеева, зам. директора по воспитательной работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84