Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

18.12.2017 10:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Неделя театра

Одной доброй традицией детских садов района стала театральная неделя.

Одной доброй традицией детских садов района стала театральная неделя. И этот год не исключение. Только в этом году театральная неделя была посвящена году экологии. Согласно положению, участники подготовили театральные постановки в двух номинациях – «Мюзикл с элементами экологического воспитания» и «Экологическая сказка». Для экологического воспитания мюзикл и сказка – относительно новое явление, оно как бы противоположно действительности. В сказках возможно все, в них происходят нереальные события, чудесные превращения. В природе же все взаимосвязано, ее характеризует течение и смена строго закономерных явлений, событий. Театрализованная деятельность — одна из нетрадиционных форм экологического образования и воспитания детей. Нетрадиционных, потому что проблемы окружающей среды дети раскрывают посредством костюмированных театральных постановок с включением стихов, песен, танцев, которые показывают неприглядность потребительского отдыха, загрязняющего все вокруг, и направлены на охрану и бережное отношение к природе. Экологические сказки – это уникальный метод воспитания. Вам не придется заставлять ребенка раскаяться в содеянном поступке, воздействовать на его психику, прибегать к различным методам внушения. Все те знания, что получит ребенок в процессе детской деятельности, будут восприниматься как естественные и понятные. Посредством театрализованной деятельности ребенок научится бережному обращению с окружающим миром, чего нам сейчас очень не хватает. С другой стороны, чтобы сыграть экологический спектакль, сказку, мюзикл требуются и экологические знания, и умение вжиться в роль, и умение сформулировать идею, желание донести ее до других. Действенность, зрелищность, широкое использование в них средств театральной выразительности позволяет обращаться к любой аудитории, детские слова доходчивы и просты; обращение детей со сцены к публике будит сознание и душу, пропагандирует экологические знания, побуждает присоединиться к движению защитников природы.

В конкурсе принимали участие 8 детских садов Кошкинского района: д/с «Теремок», д/с «Ласточка», д/с «Радуга» — с. Кошки. А также: д/с «Родничок» ст. Погрузная, д/с «Берёзка» с. Орловка, д/с «Рябинка» с Надеждино, дошкольное отделение Берёзовского филиала ГБОУ ООШ с. Четыровка, д/с «Солнышко», с. Большое Ермаково. Все без исключения конкурсные постановки решали задачи по экологическому воспитанию детей: «Девочка Брусничка — румяные щёчки», «Приключение гнома в осеннем лесу», «Теремок» на новый лад», «Дюймовочка», «Цветик–семицветик» соответствовали заданной тематике, были очень интересными, живыми, затрагивали основные экологические проблемы охраны окружающей среды и пути их решения. Сказки на новый лад внесли свои коррективы в содержание спектаклей, привлекли внимание детей новизной сюжета, персонажами, самим действием, конечным результатом. А также элементами, из которых строится экологическая сказка, потому что таковыми являются реальные предметы и взаимоотношения в природе. Дети были великолепны. Безукоризненно воспитателями и родителями были подготовлены костюмы, сделаны декорации. Везде до мелочей прослеживался высокий творческий потенциал педагогов, родителей и детей. Затаив дыхание зрители просмотрели мюзикл «Полёт на воздушном шаре» по сказкам Диснея, подготовленный воспитателями д/с «Теремок» с. Кошки Бочкарёвой Л.В., Хайровой Г.А. с детьми старшей логопедической группы. Смысл мюзикла заключался в том, что наша маленькая планета так прекрасна и беззащитна, что мы не вправе её загрязнять. И самое главное, что дети усвоили правила поведения в природе, желание её оберегать.

По итогам конкурса в номинации «Мюзикл с элементами экологического воспитания» победителем стал д/с «Теремок» с. Кошки – «Полёт на воздушном шаре» (воспитатели Бочкарёва Л.В., Хайрова Г.А.,муз. рук. Готин А.А.)

Вторые места присуждены д/с «Радуга» с. Кошки – «Дюймовочка» (воспитатель Казакова М.А., муз рук. Бурмак Н.В.) и д/с «Ласточка» «Девочка брусничка — румяные щёчки» (воспитатель Лазарева С.А.. муз.рук. Овсянникова И.А.)

Третьи места: д/с «Радуга»- «Колосок» (воспитатель Золотухина Е.П., муз. рук. Бурмак Н.В.), д/с «Теремок» — «Дюймовочка» (воспитатель Вершинина Л.И., муз. рук. Готин А.А).

Номинация «Экологическая сказка»

Победитель: д/с «Ласточка» с. Кошки – «Берегите лес» (воспитатель Мартынюк М.В. муз. рук. Васина И.М.).

Вторые места : д/с «Радуга» — «Красная шапочка на новый лад» (воспитатель Тимофеева Т.Н., муз. рук. Бурмак Н.В.), д/с «Теремок» с. Кошки «Стоял в поле Теремок» (воспитатель Гаевая Н.И, муз. рук. Готин А.А.),

Третьи места поделили: д/с «Ласточка» с. Кошки» — «Приключение гномика в лесу» (воспитатель Фролова Н.Д., муз. рук. Васина И.М.) и «Осенняя сказка с Красной шапочкой» (воспитатель Гизатуллина Г.К., муз. рук. Овсянникова И.А.), д/с «Радуга» — «Стоял в лесу теремок» (воспитатель Паймешова Л.А., муз. рук. Бурмак Н.В.).

Среди трёхгрупповых детских садов:

Победителем в номинации экологическая сказка» стал д/с «Родничок» ст. Погрузная — «Цветик – семицветик» (дети разновозрастной группы старшего дошкольного возраста и воспитатели Гришкина О.Б., Изратова О.Н.,

Второе место присуждено: д/с «Берёзка» с. Орловка – «Колобок» (дети разновозрастной группы старшего дошкольного возраста и воспитатель Герасимова Э.Р.),

Среди малакомплектных одногрупповых детских садов победителем стал д/с «Рябинка» с. Надеждино – «Случай в лесу» (дети разновозрастной группы и воспитатели Элекина М.П., Хобжинская М.П.),

Второе место у д/с «Сказка» с. Большое Ермаково – «Лесное путешествие» (дети разновозрастной группы и воспитатель Иванкова З.Л.),

Третье место присуждено дошкольной группе Берёзовского филиала Четыровской школы (дети разновозрастной группы и воспитатель Маслакова О.Н).

Г. Иванова, методист РЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

175