Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

29.11.2017 07:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Межрегиональная конференция

В современном образовательном центре села Кошки прошла III Межрегиональная научно-практическая конференция.

1 ноября в современном образовательном центре села Кошки прошла III Межрегиональная научно-практическая конференция «Базовые национальные ценности как основа сохранения гражданской идентичности и укрепления межэтнических отношений», объединившая представителей министерства образования и науки Самарской области, глав муниципальных районов, руководителей образовательных организаций, представителей учреждений повышения квалификации работников образования, заместителей директоров по воспитательной работе, педагогических работников. Всего в работе конференции приняли участие более 400 педагогов из Самарской области, Республики Татарстан и г. Москва. Отметим, что Кошкинский район второй год подряд удостаивается чести проведения столь масштабного и значимого мероприятия.

Организаторами конференции, прошедшей на высочайшем уровне, выступили минобразования и науки Самарской области, Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Северо-западное управление минобразования и науки, Красноярский РЦ, Кошкинская средняя школа.

По традиции начало конференции ознаменовало исполнение Гимна Российской Федерации хора учащихся Кошкинской школы. Приветствуя собравшихся, глава района В.Н. Титов обозначил важность тем, заявленных в рамках конференции. «Развитие системы образования – одно из приоритетных направлений в районе. Мы прилагаем все усилия для создания максимально комфортных условий для всестороннего гармоничного развития детей, занятий спортом, творчеством. Профессионализм педагогических работников района обеспечивает высокое качество образования. Прошедший учебный год 99 учащихся Кошкинской школы завершили с отличными отметками, а в целом 160 учащихся района закончили учебный год на «отлично», – отметил, в частности, Виктор Николаевич. Поблагодарил педагогов за их важный и непростой труд, пожелал всем плодотворной работы.

Далее участников форума приветствовал руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области О.М. Коковихин. В своём докладе на тему: «Формирование базовых национальных ценностей посредством интеграции ресурсов системы образования» Олег Михайлович акцентировал внимание участников на следующем: «….31 октября 2016 Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани подчеркнул: «Сохранение межнационального согласия в России – безусловный приоритет, необходимый для стабильности государства, чтобы успешно решать новые проблемы в этой сфере, нужны современные и гибкие подходы». Наше педагогическое сообщество всегда находится в активном поиске таких подходов. Но сегодня важно применять самые эффективные воспитательные технологии, те, что могут дать максимальный результат. Необходимо принять каждому педагогу, что любое занятие, урок, внеклассное мероприятие должно быть пронизано нравственной идеей. Актуальными формами работы должны стать те, которые направлены на формирование патриотических чувств и формирование гражданской позиции. И самый передовой опыт лидеров образования не только необходимо изучать, но и применять в своей деятельности».

Участники форума обсудили проблемные вопросы современного образования и пути их решения. Особое внимание было уделено гражданской ответственности педагогов, проблеме взаимоотношений человека с окружающей средой, формированию экологического мировоззрения, важности созидательной составляющей в плане воспитания экологической культуры.

В рамках проведения открытого диалога «Кто, если не мы?» состоялась конструктивная беседа по важнейшим педагогическим вопросам: о роли современного педагога в сохранении здоровья нации и причинах слабого здоровья детей; причинах педагогического насилия и как педагогу уберечь себя от несдержанности; причинах общественного недовольства деятельностью педагогов в плане формирования экологической культуры подрастающего поколения; как вовлечь семью воспитанника в совместную деятельность, чтобы родители, воспитанники, бабушки и дедушки, педагоги и тренеры стали единым коллективом, живущим одними целями общими идеями по сохранению мира.

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА?

Яркая творческая программа завершила пленарную часть конференции. Задорная постановка «Веселые ложкари» в исполнении учеников Орловской средней школы, победителей областного конкурса «Этнолик — 2017» (руководители: М.Герасимова, Р. Закиева, педагоги школы, З. Романова, заведующая СДК с. Орловка) покорила собравшихся своим артистизмом и обаянием. С замечательной литературной композицией «Единая Россия – единая страна» выступили учащиеся Кошкинской школы (руководитель Л. Калинина). До глубины души затронул Гимн российского движения школьников, прозвучавший в исполнении сводного хора Кошкинской школы под руководством М. Богатова.

После перерыва на обед работа научно-практической конференции продолжилась в рамках дискуссионных площадок: «Маленькая страна», «Территория детства», «Детки «в сетке»», «Наши дети — здоровье нации», «Вперёд, в будущее России», «Сохраним планету детям», «Мир моей семьи – мир моей России», «Путь к успеху», «Интеллектуалы XXI века», «Здравствуйте, я ваша мама…», где участники обменивались накопленным опытом. Волонтёры школы им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино под руководством учителя истории и обществознания Н.А. Батуриной провели сбор эффективного общения с педагогами. Работа педагогов дошкольного образования продолжилась в структурных подразделениях д/с «Ласточка» и д/с «Радуга». Вниманию участников конференции была представлена совместная творческая презентация воспитателя, родителей и воспитанников «В слове «мы» сто тысяч Я!» (руководитель Н. Гаевая, воспитатель д/с «Теремок»).

Обмен педагогическим опытом по приобщению к базовым национальным ценностям проходил в условиях дошкольного, дополнительного и общего образования. В рамках конференции были представлены 13 докладов на стендовой презентации. Опытные педагоги провели для своих коллег 13 интереснейших мастер-классов. На выставке-продаже участники конференции имели возможность приобрести разнообразные материалы для оснащения занятий в дошкольных и общеобразовательных организациях и методическую продукцию. В холле школы были размещены прекрасные творческие работы воспитанников Кошкинского Дома детского творчества, Студии творчества «Основы дизайна» (рук. Т.И. Ванюшина) и ...

Лейтмотивом всей конференции звучали слова о важности в рамках формирования экологического воспитания осознания педагогами своей гражданской ответственности, ответственности за будущее нашей страны. Здесь крайне важен личный пример педагога. Формирование созидательного отношения к окружающему миру, о котором так много говорилось в этот день, должно базироваться на традициях наших российских народов. Культура любого российского народа строится на рациональном природопользовании, уважении к природе, друг к другу, стремлении ценить свою жизнь и жизнь других людей. Эти ценности должны стать основой новых воспитательных программ, которые принесут впоследствии положительный результат. Все мы должны понимать, что в единстве наций и любви к Родине – сила и мощь российского государства. Наша общая задача — передать традиционную культуру подрастающему поколению.

О. Шидловская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

448