Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

10.11.2017 12:46 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Жизнь посвятил родному краю

3 ноября ветеран труда Яшин Валентин Яковлевич отметил 80-летний юбилей.

3 ноября ветеран труда Яшин Валентин Яковлевич отметил 80-летний юбилей. В этот торжественный день тепло и сердечно его поздравили, вручили цветы и подарки глава района В.Н. Титов, главный инженер Управления сельского хозяйства района Ю.И. Мезенцев, директор ООО СП «Романовка» М.И. Нуризянов, председатель Совета ветеранов Г.В. Шабалов, глава с/п Б. Романовка Д.И. Зайков. Виктор Николаевич вручил виновнику торжества Благодарственное письмо, отметив огромный вклад В.Я. Яшина в развитие и укрепление сельского хозяйства района, профессионализм, высокие деловые и личные качества. В этот день от имени ветеранов-пограничников юбиляра поздравил и Е. Пискунов. В свою очередь Валентин Яковлевич тепло поблагодарил гостей, пожелал здоровья и плодотворной работы.

Всю жизнь В.Я. Яшин проработал в сельскохозяйственном производстве, на родной земле. 14 лет возглавлял колхоз им. Тельмана. Им пройден славный трудовой путь талантливого руководителя, опытного агрария, общественного деятеля. И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, он принимает самое активное участие в общественной жизни района, продолжает делиться своим опытом, житейской мудростью и неиссякаемой энергией с молодыми специалистами.

Родился и вырос Валентин Яковлевич в д. Починовка в большой трудовой семье. Окончил Надеждинское профтехучилище, отслужил в погранвойсках на границе с Афганистаном. Трудился в колхозе им. Тельмана, сначала трактористом, комбайнером, возглавлял комсомольскую организацию. В 1967 году был избран на ответственную должность секретаря партийной организации. Позже окончил техникум механизации в Кинель-Черкассах, Саратовскую высшую партийную школу. Был избран председателем колхоза.

Вместе с женой Зинаидой Николаевной они идут по жизни рука об руку 53 года. Зинаида Николаевна более 40 лет проработала заведующей Большеромановским ФАПом, неоднократно ее портрет украшал Доску Почета районной больницы. Валентин Яковлевич всегда держал автомобиль в теплом гараже, чтобы в любое время доставить пациента в больницу. В 2014 году в составе делегации от района супруги были приглашены в Самарский театр оперы и балета на чествование супружеских пар в День семьи любви и верности, фотографировались на память с председателем Губернской Думы В.Ф. Сазоновым. Валентин Яковлевич и Зинаида Николаевна вырастили и воспитали достойными уважаемыми людьми дочь Светлану и сына Игоря. Светлана — учитель начальных классов в Кошкинской школе. Игорь окончил Московский институт МВД России. Был направлен в следственный комитет ГУВД г. Самара. В 1999 году во время страшного пожара в здании ГУВД Игорь сумел спастись. Сегодня трудится начальником службы безопасности завода СИБУР в г. Курске.

Валентин Яковлевич не только замечательный семьянин, но и счастливый дедушка. У него четверо внуков, которых он очень любит и гордиться их успехами. Несмотря на возраст, Валентин Яковлевич молод душой, сохраняет бодрость духа и неубывающее жизнелюбие, держит руку на пульсе времени, всегда в курсе событий района и страны. С детства приученные к труду, супруги Яшины ухаживают за большим огородом, пасекой, всю жизнь держали корову. В день юбилея в их доме за большим праздничным столом собралась вся их крепкая, дружная семья!

Фото О. Шидловской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125