Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

01.11.2017 08:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Чтим футбольные традиции

Автор: М. Арнольдов, пресс-секретарь Центра по физкультуре и спорту.

В историко-краеведческом музее состоялась встреча ветеранов районного футбола. 

В прошедшую пятницу, 27 октября, состоялась встреча ветеранов районного футбола. В историко-краеведческом музее собрались те, кто стоял у истоков проведения первого чемпионата района, прошедшего в 1957 году. С тех пор минуло уже 60 лет.

Подобные встречи проходили и ранее. Ветераны собирались 5 и 10 лет назад. В этот раз принять участие смог 21 представитель старшего поколения. Они играли в командах Константиновки, Надеждино, Максимкино, Кошкек, Погрузнинского ремзавода, Старой Кармалы. Кто-то приехал издалека специально на это мероприятие. Конечно, не все смогли принять участие в силу возраста или того, что живут в других областях.

К сожалению, подробный архив, содержавший всю информацию о становлении футбольного чемпионата в нашем районе, был утерян и теперь приходится по крупицам собирать данные. Собравшиеся осмотрели экспозицию, посвященную 60-летию районного футбола, собранную музеем. Н.Ф. Ткаченко отметил, что по его информации подобных выставок в музеях муниципального уровня нет в Самарской области.

В этот день было много воспоминаний. Ими поделился В.П. Малов. Очень эмоциональным было выступление Н.Н. Вечкутова, который, среди прочего вспомнил, что первый чемпионат, возможно был проведен и раньше. Он рассказал и о том, что изначально игроки сами готовили поле. Делали разметку, ворота. Поделился своими воспоминаниями и Г.В. Григорьев. В.К. Апанасов, проживающий сейчас в совхозе Крупский Ульяновской области, отметил, что очень рад тому, как за последние годы преобразился райцентр. Он отметил и внимание, с которым относятся к спорту – строятся площадки, спортивные сооружения и проводятся подобные мероприятия. По его словам о подобных праздниках там, где он живет сейчас, и мечтать не приходится.

С приветственным словом к ветеранам и к молодым спортсменам, также присутствовавшим на празднике, обратился глава района В.Н. Титов. Он поблагодарил спортсменов за то, что они долгие годы отстаивали честь района и заложили славные футбольные традиции.

К ветеранам обратился и представитель молодого поколения футболистов района – Виктор Тихонов. Он рассказал о том, как сейчас тренируются спортсмены, о том, какие достижения уже есть в их копилке.

Конечно, никто из ветеранов не ушел с пустыми руками. Все они получили памятные статуэтки и благодарственные письма из рук главы района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

393