Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

26.10.2017 07:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

День карьеры

В Кошкинском образовательном центре Самарская государственная сельскохозяйственная академия провела выездной День карьеры.

Один из важнейших вопросов, требующий внимания, – кадровая составляющая аграрного комплекса. В основе ее должно находиться качественное образование, соответствующее высочайшим требованиям к современному производству продукции.

21 октября в Кошкинском образовательном центре в рамках профориентационной работы Самарская государственная сельскохозяйственная академия провела выездной День карьеры для старшеклассников школ района. Это мероприятие стало уже традиционным, на встречу с будущими выпускниками школ приезжают многие руководители сельскохозяйственных предприятий района.

Открыл встречу глава района В.Н. Титов. Виктор Николаевич подчеркнул, что наш район является сельскохозяйственным. Успешно ведется работа во всех видах отрасли, хорошо обстоят дела в плане финансовой обеспеченности.

«Я сам окончил этот ВУЗ в 1984 году. И ничуть не жалею, что в свое время получил образование именно там. ВУЗ замечательный, знания дает хорошие. Все сделано для удобства студентов – удобная инфраструктура, учебные корпуса в шаговой доступности. Для выпускников – молодых специалистов существуют различные меры поддержки. Я прошел все этапы сельскохозяйственного производства, и хочу сказать одно, что сельское хозяйство всегда было и будет прибыльным. Так, например, в 2016 году сельхозтоваропроизводители района получили более 700 млн рублей чистой прибыли. Отрасль работает, и профессии будут востребованы всегда. В районе создаются все более благоприятные условия для жизни, для развития спорта и культуры. Это ли не стимул получить хорошее сельскохозяйственное образование и вернуться жить и трудиться на благо родного района!», — сказал В.Н. Титов, Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области.

А.Н. Козлов, заместитель директора компании «Зерно Жизни» (холдинга в составе ГК «СИНКО»), поделился, как сам пришел работать в сельское хозяйство. Скоро будет 50 лет, как Анатолий Николаевич работает в родном Кошкинском районе. Сегодня он курирует 7 растениеводческих хозяйств и 1 животноводческое. Нужны в хозяйства грамотные и умелые специалисты, тем более время не стоит на месте, технологии производства совершенствуются.

«Помню, как наши отцы только мечтали получать пудовые урожаи. Это примерно 16 центнеров с га. А сейчас наши хлеборобы получают 50 и более центнеров с га! Дорогие ребята, призываю не бросать свое село, а в дальнейшем радоваться высоким результатам производства вместе с коллегами по сельскому хозяйству», — подчеркнул Заслуженный работник сельского хозяйства РФ.

Начальник Управления сельского хозяйства Е.Г. Чечамушкин проинформировал учащихся о перспективных проектах в аграрном секторе района: «Выпускникам СГСХА предлагаются многие льготы и преимущества: подъёмные тем выпускникам, кто возвращается на работу в свой район – это предусмотрено Самарской Губернской Думой, и выплаты в дополнение к заработной плате. А также существует программа обеспечения жильем молодых специалистов». Ещё Евгений Геннадьевич добавил, что Управление с/х дает целевые направления выпускникам, которые решили пойти учиться в сельскохозяйственную академию. В районе действуют 16 хозяйств, 37 крестьянско-фермерских хозяйств, более 7000 личных подсобных хозяйств. Проблем кадров в районе существует. Молодых специалистов из общего состава тружеников сельского хозяйства всего 11%.

Перед ребятами выступил начальник отдела формирования контингента М.П. Ерзамаев. Он ответил на волнующий выпускников вопрос «Куда пойти учиться?». Политика государства такова, что сейчас уже не требуются юристы и экономисты, а все большее внимание направлено на людей таких профессий, которые изучали бы биологию и физику. Провел презентацию сельскохозяйственной академии. Рассказал о вековых традициях старейшего в Поволжье ВУЗа, о фундаментальности академического образования, об универсальности подготовки специалистов, позволяющей выпускникам работать в любых сферах экономики и строить успешную карьеру, о развитой инфраструктуре студенческого городка, о стопроцентной обеспеченности студентов общежитиями, дуальном обучении, а также о международных стажировках за границей. Информировал об основных направлениях и профилях подготовки, о перечне вступительных испытаний по всем направлениям. В завершении своего выступления, он пригласил школьников посетить СГСХА в День открытых дверей 1 декабря 2017 г. и 28 января 2018 г.. Также отметил, что будущие студенты могут пройти тест-драйв – 2 недели опыта обучения в СГСХА.

Директор ООО СХП «Кармала» Д. М. Идрисов начал разговор с ребятами с того, чтобы они смело шли учиться именно в этот ВУЗ. Дети Джамиля Минахметовича получают образование в СГСХА. И какие там условия для обучения, знает не понаслышке.

«Техника обновляется, растет комфортность рабочих мест, вышеперечисленные меры стимулирования заставляют серьезно задуматься о выборе профессии в сельскохозяйственном производстве», — сказал Д.М. Идрисов.

Очень полезно проведение таких встреч для выпускников. Выбор, в пользу какого ВУЗа сделают школьники, – это вопрос времени. Но, все же, хочется верить, что наши ребята, которые живут в сельском районе, сделают правильный выбор и будут работать в своем родном селе.

Г. Кузьмина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113