Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

10.01.2017 09:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Что оставит в памяти 2016 год

Для Кошкинского района 2016 год был насыщен событиями. Выделим самые главные и ключевые, на наш взгляд.

Традиционно, в конце года принято подводить черту и оглядываться на прошедший год. Необходимо посмотреть на достижения, проанализировать неудачи и подумать о планах на год грядущий.

Для Кошкинского района этот год был насыщен событиями. Выделим самые главные и ключевые, на наш взгляд.

 15 января 2016 года в с. Н.Быковка после капитального ремонта вновь открыл свои двери Детский сад «Тополёк».    (№3  1 полоса)

 5 февраля в Кошках был открыт долгожданный Образовательный центр. На церемонии открытия присутствовал губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Напомним, центр строился почти 15 лет. В этом году первые выпускники покинули это здание и ушли во взрослую жизнь. (№9  1 полоса)

 10 апреля в селе Ст.Шентала состоялось освящение отреставрированного храма в честь Рождества Христова. Он был построен еще в начале XX века. В годы советской власти он пришел в запустение и только теперь закончилось его восстановление. (№25 1,5 полосы)

 3 июля скоропостижно ушел из жизни Борис Петрович Бембетьев. Для большинства жителей с. Кошки в памяти он навсегда останется директором школы. Строгим, но справедливым человеком, который отдал свою жизнь ради будущих поколений. Ему было 70 лет... (№46 6 полоса)

 Середина июля запомнилась тем, что через наши края проходил литовский путешественник Вайтодас Дигайтис. Его конный поход стартовал 28 апреля и путь лежал от Балтийского до Японского моря. (№51 полоса 6)

14 августа состоялось празднование 150-летия села Орловка.  (№58 1полоса)

 В середине августа стартовала реконструкция историко-краеведческого музея. На это было выделено 5,05 млн рублей. Уже в ноябре реконструкция самого здания была завершена и началось создание новой экспозиции.

6 сентября состоялась приемка двух новых многоквартирных трехэтажных дома в 1 и 3 кварталах. Дома были построены по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. На данный момент все ключи у владельцев и владельцы готовятся встречать первый Новый год в новых квартирах. (№65 1,11 полоса) Кроме того, завершено строительство трехэтажного дома на улице советской. (№77 2 полоса)

 9 сентября состоялось открытие дворца спорта «Победа». На торжественной церемонии присутствовали полномочный представитель президента в ПФО М.В. Бабич, губернатор Н.И. Меркушкин и президент ПАО «Лукойл» В.Ю. Алекперов. После открытия начался период, когда ведомства определяли на кого ляжет содержание этого учреждения. Ждем запуска дворца спорта в ближайшее время. (№66 1 полоса)

 18 сентября в Кошкинском районе состоялся единый день голосования. Жители выбрали депутатов в Государственную и Самарскую Губернскую Думы. По итогам выборов партия «Единая Россия» одержала убедительную победу и получила в Госдуме конституционное большинство. Напомним, что представителями нашего района в Госдуме был выбран Виктор Алексеевич Казаков, а в Губдуме — Андрей Игоревич Кислов.

 В начале октября злоумышленники проникли в старое здание школы и устроили там погром. В данный момент причастные к этому событию установлены. (№73 8 полоса)

 В октябре на территории соседнего Нурлатского района произошла вспышка африканской чумы свиней. На границе нашего района с Татарстаном были выставлены дезинфекционные барьеры и предприняты все необходимые меры для недопущения проникновения заболевания в наш район. И ни одного случая заражения на территории Кошкинского района не было. Надо отметить, что 23 июля проходили учения, на которых отрабатывались межведомственные взаимодействия и действия всех, кто должен предпринимать конкретные меры в случае возникновения очага АЧС. Эта тренировка помогла действовать четко и слаженно в условиях реальной опасности. (№73 3 полоса)

 С 9 сентября по 6 октября в Германии проходил чемпионат мира по тяжелой атлетике для спортсменов старше 35 лет. Наш земляк Сергей Михайлович Кирьянов принимал в нем участие и занял 2 место в поднятии штанги в толчке. Напомним, что Сергей Михайлович является вице-чемпионом Европы и обладателем Кубка Мира. А в конце мая этого года он принял участие в чемпионате Европы, откуда вернулся с золотой медалью. Мы гордимся такими земляками! (№75 полоса 12)

В марте этого года был объявлен конкурс по благоустройству среди сельских поселений района. Первое место и премию 500 т.р. Присуждено с/п Большая Константиновка. Второе место и 300 т.р. — с/п Старое Максимкино, 3 место и 200 т.р. — с/п Новая Кармала. (№86 2 полоса)

 На борьбу с плохими дорогами в уходящем году было потрачено более 42 миллионов рублей. Полностью реконструирована дорога по улице Мира. Перед прокладыванием дорожного полотна там была проведена огромная работа с инженерными сетями. Так же в этом году была отремонтирована дорога по улице 60 лет Октября. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

186