Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

05.12.2016 13:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

К юбилею МФЦ

В декабре  этого года исполняется ровно 5 лет  со дня открытия Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению м.р. Кошкинский.  

Теперь, оглядываясь назад, вспоминаешь строки из известной песни: «Ты помнишь, как все начиналось? Все было впервые и вновь». Те, кто был у руля лодки под названием МФЦ, разрабатывали документацию, приобретали оборудование, учились абсолютно новому направлению деятельности – оказанию услуг населению нашего района.

Это совсем небольшой промежуток времени, но для коллектива МФЦ – это весьма серьезный этап, когда пришлось на ходу осваивать новые формы работы с населением, налаживать взаимодействие с муниципальными, региональными и федеральными структурами, нарабатывать опыт и расширять спектр предоставляемых услуг. Сегодня самое время подвести некоторые итоги.

В 2011 году МФЦ  по принципу «одного окна» предоставляло интересы 7 органов власти, оказывалось 40 видов государственных и 9 муниципальных услуг. За пять прошедших лет количество и ведомств, с кем заключены соглашение о взаимодействии, и услуг существенно выросло – 24 органа власти доверили нам оказывать через МФЦ 150 разнообразных услуг, плюс 13 муниципальных. В нашем МФЦ востребованы на сегодняшний день 42 услуги, которых за 9 месяцев этого года оказано – 232518, пошлина в бюджет района от их оказания (50%) составляет – 1849040 рублей. Это услуги в сфере земельно-имущественных отношений, оформления паспортов, включая заграничные, справок о наличии и отсутствии судимости, документов налоговых органов (регистрация и закрытие ИП, внесение изменений в учредительные документы), прописка,  регистрация на портале «Госуслуги» и консультации по движению на этом портале: от МВД, налоговой, пенсионного до ЗАГСа.  Денежные выплаты по линии социальной службы, справки из областного архива, оформление земельных участков многодетным семьям, оформление заявлений для молодых специалистов сельского хозяйства и др.  Людям удобно, что они могут уладить свои дела и получить профессиональную помощь в кратчайшие сроки.

 За все время работы нас часто искренне благодарили жители района. Серьезных нареканий, недовольства качеством предоставляемых услуг, практически нет. Несомненно, во многом это заслуга всех наших сотрудников. Нам нужно быть не только грамотными специалистами, но и во время консультации терпеливо, доходчиво, «пошагово» объяснять каждому человеку, что ему необходимо сделать, для получения той, или иной услуги. Ведь пожилым людям даже  заполнить обычную анкету не всегда просто, а что говорить про регистрацию на портале «Госуслуги» и работу в нем!  Не менее сложная работа лежит на плечах сотрудников, которые взаимодействуют со всеми смежными организациями. От их оперативности, по сути, во многом зависит скорость решения вопроса. Как правило, по большинству заявлений мы сдаем дела в срок, обозначенный законодательством – то есть от подачи заявления с необходимым пакетом документов, до получения требуемого результата, проходит от десяти, до тридцати дней. Бывают, конечно, дела сложные, например, требующие запросов в другие субъекты Российской федерации. В таких случаях, мы предупреждаем, что решение вопроса может «не вписаться» в установленные нормы. Но, мы делаем все зависящее от нас, чтобы ускорить процесс.

Открытие МФЦ значительно облегчило решение множества «бумажных» проблем жителей района. Теперь нет необходимости за вдруг понадобившейся справкой о наличии или отсутствии судимости, подтверждением рабочего стажа в областном архиве, приезжать в Самару и стоять в очереди, это делаем мы за наших клиентов. Коллектив МФЦ молодой, энергичный, работоспособный, стремится  не снижать высокий темп, взятый со дня открытия МФЦ, прилагая все усилия для более качественного, профессионального и комфортного обслуживания жителей нашего района. Шагиахметова Н.И., Ерагалина Т.Нтрудятся в учреждении с первого дня, остальные сотрудники пришли работать позже, но перенимают опыт у своих «старших» по стажу коллегэто Рузаева Д.Ю., Тулаева О.Г., Зотова Т.Н., Хлыстова У.Г.

Кроме того, постепенно расширяются возможности нашего сайта. Организован он очень удобно:  нажав на район нужного центра, можно узнать его адрес, контактные телефоны и расписание работы. На главной странице есть список всех предоставляемых МФЦ услуг, информация о них. Пройдя по нужной ссылке, например, паспорт, пользователи могут узнать какие документы необходимо подготовить для получения нужной услуги, узнать адрес организации, в которой можно их получить. Тому, кто умеет обращаться с компьютером и интернетом, легко обойтись без предварительной консультации наших специалистов. Просто введи «МФЦ63», и не забудь проголосовать по ссылке «Ваш контроль».

В скором времени появятся дополнительные услуги. Это связано с тем, что все органы власти субъектов Российской Федерации и муниципалитетов будут задействованы в федеральной системе межведомственного электронного взаимодействия СМЭВ, а также РСМЭВ – Региональной системе межведомственного электронного взаимодействия. Это значительно ускорит многие дела, связанные с  запросами.  Ждем запуска системы в масштабе страны.

Постоянное повышение качества жизни жителей нашего села  – вот основная задача, над решением которой работает МФЦ Кошкинского района. Сделать так, чтобы на селе жилось так же комфортно, как в городе, избавить людей от очередей, поездок в город. Сотрудники МФЦ берут на себя нудную и кропотливую работу, но все они понимают важность и необходимость своего труда. Поэтому им эта работа – в радость.

В пятилетие со дня открытия МФЦ Кошкинского района,  хотелось бы поблагодарить главу района Виктора Николаевича Титова, за неизменное внимание и активнейшую помощь нашей организации.  Кроме того, хочется высказать слова благодарности работникам Администрации Кошкинского района и всем муниципальным, региональными и федеральным службам и органам, с которыми сотрудничает наш МФЦ.

И, конечно же, в этот день  хочу поздравить всех сотрудников нашего коллектива с нашим маленьким юбилеем! Сейчас уже можно сказать, что мы сдали свой первый экзамен с успехом – люди узнали о нас, о том, какую помощь мы можем им оказать БЕЗВОЗМЕЗДНО, и научились пользоваться нашими услугами. Но этот успех ко многому обязывает. Хорошая репутация завоевывается годами и хочется верить, что наш коллектив  и в дальнейшем будет делами подтверждать свою компетентность  и свое предназначение. А оно у нас непростое – работать для людей.

В связи с нашим юбилеем проводим праздничную Акцию, результаты которой будут обнародованы в конце года по следующим направлениям:

«Самый юный обладатель собственности»

«Клиент – «90+»

«Открытие года», первый клиент МФЦ в 2016 году.

«Юбилейный клиент»

«Нарушитель паспортного режима»

 

С. Левина, директор.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1311