Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

26.12.2016 09:22 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

День работников отдела ЗАГС

Достоверно не известно, с какого времени в Кошкинском районе появился отдел записи актов гражданского состояния.

История органов ЗАГС берет свое начало с 1917 года, с момента принятия декрета ЦИК и Совета Народных Комиссаров РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Достоверно не известно, с какого времени в Кошкинском районе появился отдел записи актов гражданского состояния. Можно лишь предположить, что с 1918 года, т.к. в архиве имеется книга записей актов гражданского состояния, датированная этим годом. Долгое время в отделе ЗАГС Кошкинского района работала Р.П. Маркова, В.Н. Фёдорова. С 1993 года на должность специалиста была назначена Т.А. Климушева, а с приходом на эту должность в 1996 году Г.С. Родионовой, Татьяна Александровна переведена на должность заведующей, а затем и начальника отдела ЗАГС Кошкинского района.       

    Решение задач, связанных с повышением роли семьи, популяризацией традиционных семейных ценностей, выступает сегодня одним из ключевых приоритетов социально-экономического развития губернии.  В тесном взаимодействии с органами местного  самоуправления и другими организациями  в течение года проводились мероприятия, направленные на укрепление института семьи, повышению её статуса в обществе, развитие лучших традиций.

       Отделом ЗАГС Кошкинского района в течение года были проведены мероприятия  по чествованию юбиляров супружеской жизни  «Крепкая семья — сильная губерния», акция «Георгиевская лента Победы молодым», «Ромашковое настроение», посвященное Дню семьи, любви и верности, Фестиваль национальных свадеб, акция «ТРИумф  семьи» — чествование семьей, родивших третьих детей, проведен День правовой помощи.                                                 

За период с 1 января по 30 ноября текущего года зарегистрировано 703 акта гражданского состояния. Из них: рождение – 201 (111 мальчиков и 90 девочек), смерть – 308 (157 мужчин и 151 женщина), заключение брака – 97 (первый брак у 72 мужчин и 65 женщин, повторный – у 65 мужчин и 33 женщин), расторжение брака – 39, установление отцовства – 52, перемена имени – 6. 

     Совершено 87 юридически значимых действий, количество потребителей государственных услуг — 2162 человека.  За получением консультаций по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния в отдел ЗАГС обратилось 406 человек.  

Время не стоит на месте. Если раньше, просматривая записи актов гражданского состояния за первые годы, видно, как составляющий их работник учился писать, то сейчас на смену ручкам пришли компьютеры. Открыты электронные сервисы органов ЗАГС Самарской области. Это новые возможности для жителей и организаций региона. Повышение оперативности, доступности, качества, прозрачности и безопасности услуг органов ЗАГС Самарской области. Жить в ногу со временем и обходиться без ожидания в очереди, сократить время получения государственной услуги доступно путём подачи электронного заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГМУ).

При получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде граждане получают следующие преимущества: сокращение времени от подачи заявления до получения услуги; сокращение количества предоставляемых документов; информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению; заявление о предоставлении государственных и муниципальных услуг можно подать практически не выходя из дома или не покидая рабочего места. Теперь воспользоваться госуслугами стало просто и удобно.

В заключение хочется поздравить ветеранов и специалистов сельских поселений, осуществлявших в разные годы записи актов гражданского состояния, и пожелать здоровья, успехов и благополучия!

Т. Климушева, начальник отдела ЗАГС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141