Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

12.12.2016 10:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Второй дом

Среди образовательных учреждений Кошкинского района заслуженным авторитетом пользуется Погрузнинская школа.

Среди образовательных учреждений Кошкинского района заслуженным авторитетом пользуется Погрузнинская школа. В ней обучаются не только дети, проживающие в пос. Погрузная, но и ребята из райцентра и некоторых сельских поселений. Это вторая по величине школа Кошкинского района, на счету у которой 56 выпускников-медалистов.

Погрузнинская школа была открыта в начале 30-х годов прошлого века как начальная и помещалась в обычной избе. Дальнейшее семилетнее или среднее обучение учащиеся получали в с. Кошки. Первый выпуск семилетняя школа сделала в 1949 году. В 1960 году Погрузнинская школа была преобразована в восьмилетнюю. После строительства нового здания в 1975 году школа стала средней. В 1996 году завершилось строительство нового здания рядом со средней школой. В нём разместилась начальная школа и детский сад, который влился в состав образовательного учреждения.

 В 2011 году в Погрузнинской школе проводился капитальный ремонт: были выполнены работы по укреплению фундамента, установлена двухскатная крыша из металла, пластиковые окна, заменены двери, полы в коридорах, отстроено крыльцо и тамбур на общую сумму 21 млн 740 тыс. рублей.

В школе работает высокопрофессиональный и требовательный педагогический коллектив, которым вот уже 28 лет руководит директор А.А. Краснов. Из 24 педагогов 18 имеют I квалификационную категорию, 3 учителя – высшую категорию. Учителя в школе в основном опытные: педагогический стаж от 10 до 20 лет имеют 6 учителей, более 20 лет в школе работают 16 педагогов.

Среди учителей Погрузнинской школы четверо — Отличники народного просвещения и Почетные работники общего образования, 3 педагога стали победителями Приоритетного национального проекта "Образование", 4 педагога — участники и победители окружных этапов конкурса «Учитель года». Учителями работают  11 выпускников школы.

В целом коллектив сбалансирован по образованию, по педагогическому стажу, представлен различными поколениями педагогов, но, по словам директора школы А.А. Краснова, в перспективе требуется омоложение. В настоящее время школа полностью укомплектована кадрами согласно штатному расписанию. Вакансий в школе нет.

В Погрузнинской школе обучаются 256 учеников. В трёх группах структурного подразделения д/с «Родничок» воспитываются 65 детей. В этом году среднее общее образование получили 12 выпускников школы, в первый класс пошёл 21 ребёнок. В 2017 году стены школы покинут  17 выпускников.

Недавно команда  младшей возрастной группы (рук. Т.В. Александрова) стала победительницей зонального этапа конкурса агитбригад юных инспекторов дорожного движения и в начале декабря поборется за победу в финале областных соревнований. Ученицы школы вышли в финал области по мини-футболу (тренер А.А. Сашин). Кроме того, школа на данный момент имеет 12 призёров окружных олимпиад: 2 – по физкультуре, 3 – по русскому языку, 4 – по географии, 2 – по литературе и 1 – по обществознанию. Есть все шансы увеличить число призёров.

На вопрос «Какие планы у школы в ближайшее время?» директор А.А. Краснов ответил, что планы строить они просто-напросто не успевают. «Мы сейчас живём и работаем на таких больших скоростях, — говорит Алексей Алексеевич, — что не успеваем осмыслить и проанализировать проделанную работу – тут же нужно готовиться к чему-то новому».

Хочется отметить, что школе присуща атмосфера тепла и уюта, всё здесь как-то по-домашнему. Директор и педагоги каждого ученика знают по имени. Возможно поэтому бывшие выпускники частенько заглядывают в гости к своим любимым учителям, чтобы поделиться с ними успехами, спросить совет мудрых наставников или просто поблагодарить учителей за то, что они указали верный путь в жизни. И совсем не обязательно дожидаться вечера встреч выпускников, им здесь рады в любое время.

Е. Матвеева (в статье использованы данные с сайта http://pogruz.yartel.ru/).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

285