Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

12.12.2016 10:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Времена меняются

Последние лет десять-пятнадцать приходится наблюдать, как из нашего района «уходят» организации.

 «Оптимизация»

Последние лет десять-пятнадцать приходится наблюдать, как из нашего района «уходят» организации. Значительно сократилось количество работников ЭТУС (связи). Отделы образования, семьи, соцзащиты переподчинены Красному Яру или Сергиевску. Благо, отдел ГИБДД  вернули из Елховки в Кошки! Много неудобств доставило сельчанам закрытие железнодорожной кассы. В деревнях почтовые отделения перешли на «короткую неделю». В полиции сократили ППС (патрульно-постовую службу). Многие на себе почувствовали изменения в работе Сбербанка.

Когда-то в районе была  своя налоговая инспекция. В ней работали 27 человек! Теперь прием ведет один-единственный специалист. А если возникает необходимость получения справки – будьте добры, езжайте в Сергиевск. Все это назвали совсем  не подходящим словом «оптимизация». Оптимизма-то оно никак не добавляет.
Больней всего кошкинцы восприняли потерю военкомата. 79 лет работал он в районе! Оставили у нас военно-учетный стол. Еще минус 16 рабочих мест! Уже сейчас ребят, возвращающихся со службы в армии, для постановки на учет направляют в Красный Яр. От Кошек – около ста километров. По городским меркам – не далеко. Сел на трамвай, за час с небольшим доехал. Но проблема в том, что трамваи ни до Красного Яра, ни до Сергиевска не ходят!
Сегодня мы попробуем выяснить причины складывающейся ситуации, а также поговорим о последствиях и выходе из положения.

Процесс продолжается

Помните, в школе на уроках нам рассказывали об урбанизации?! Это -  исторический процесс увеличения количества и расширения городов, сосредоточения в них политической, экономической и культурной жизни государства. Урбанизация продолжается и в наше время.

Значительное влияние на демографическую ситуацию в сельских населенных пунктах оказывают миграционные процессы. Молодежь и люди среднего возраста вынуждены из-за нехватки рабочих мест уезжать из села. Среди сельского населения значительную долю стали составлять люди нетрудоспособного возраста.

Цифры и факты

Количество жителей района в 2005 г.  составляло 25453 человек, спустя 5 лет – 24668, еще через 5 лет – 22919.

На 1 января 2016 г. в районе числится 22691 житель (мужчин — 10813 , женщин — 11878 ). Из них моложе трудоспособного возраста – 4028, трудоспособного возраста – 12769, старше трудоспособного возраста – 5894.

Количество различных организаций в 2005 г. – 452, в 2010 – 325, в 2015 – 209.

Среднегодовая численность работников организаций в 2004 году — 7000 человек. Спустя 5 лет – 4500, а в 2014 г. – 4200.

Количество индивидуальных предпринимателей: 2005 г. – 114, 2011 – 521 (наибольшее число), 2015 – 344.

 

Причины сокращений

Одной из причин сокращения сотрудников организаций является компьютеризация. Сегодня если у тебя есть компьютер и доступ в интернет, ты можешь, не входя из дома, купить проездной билет, оплатить коммунальные… Количество личных обращений граждан значительно сократилось, это привело к уменьшению числа чиновников.

Многие функции по оказанию государственных и муниципальных услуг взял на себя работающий в райцентре в течение 5 лет МФЦ (многофункциональный центр). Это, несомненно, во многом облегчает документооборот.

Финансовые трудности в стране вызваны целым рядом негативных причин: мировым кризисом, санкциями против России, снижением нефтяных котировок.  Это влечет за собой сокращение рабочих мест.

Причина сокращений в 2016 году кроется еще и во всеобщей автоматизации рабочих процессов (как пример — значительное увольнение работников (по неофициальной информации – 32!) — маслосырзавода «Кошкинский» после пуска новой автоматизированной линии по производству сыров)  и пересмотре эффективности и нужности некоторых специальностей.

Как жить дальше

Увольнение с работы  — это трагедия. Более безболезненно оно для тех, кто уже дослужился до пенсии. А как быть людям, которым еще далеко до «заслуженного отдыха»?! Тем, кому надо растить детей?! Есть ли жизнь после сокращения штата?

За советом я обратилась к председателю Общественного Совета А.И. Травину.

- Алексей Иванович, как в селе выжить?

- В последние годы наблюдается убавление поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. В нашем районе удалось сохранить Потребительское Общество, РайПО. Оно занимается закупкой у населения излишков молока, которого так не хватает. Еженедельно молокосдатчики получают живые деньги. Для многих это возможность неплохого заработка! К тому же РайПО выделяет недорогие кредиты на покупку кота, кормов. Расчет — молоком.

Мы с женой всю жизнь держали корову, вплоть до 2015 года. Было у нас 30 соток земли. 10 соток засаживали тыквой, 3 – кормовой свеклой… В саду росло 7 яблонь, так что в летний сезон наша коровушка съедала по 2-3 ведра яблок в сутки! Вкусное молоко и сами пили, и от заказов соседей отбоя не было. Чистый доход – 6-7 тысяч рублей в месяц! За 17 лет  мы сдали РайПО 14 тонн молока. И это только от одной коровы! И может самое главное — дети воспитывались  в труде, знали, что благосостояние создается трудом.

По некоторым данным на вкладах жителей района лежат 700-800 миллионов рублей. Почему бы нескольким вкладчикам не объединиться, не закупить скот, технику, заготовить корма. Сами бы ели натуральные продукты, и излишки бы сдавали!
Чем не вариант?!

Кошкинские «олигархи»

Прочитала в прессе такую информацию. «Один бельгиец, выигравший в лотерею семь с половиной миллионов евро, решил раздать половину выигрыша своим нуждающимся землякам». «Китайский миллионер полностью снес деревню, в которой он вырос, а на ее месте построил шикарный жилой комплекс, где бесплатно раздал квартиры жителям бывшей деревни. Кроме того, бизнесмен пообещал обеспечить стариков и малоимущих бесплатным ежедневным трехразовым питанием».

В 90-е годы нескольким вовремя сориентировавшимся на капиталистическом рынке  кошкинцам удалось «прихватизировать» ряд крупных объектов. Недорого. Теперь они сдают помещения в аренду имеют приличную прибыль.

Почему бы местным «олигархам» по-серьезному не поучаствовать в благоустройстве района, не вложить средства в создание рабочих мест, не оказать благотворительную помощь людям, оказавшимся в трудно жизненной ситуации?! Или взять на содержание какую-то спортивную команду или детский сад?!

Поднятая сегодня тема очень сложная и глубокая. Сразу все не объять. Ждем ваших отзывов и предложений.

Т. Ходоренко, член Общественного Совета.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151