Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

01.12.2016 08:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Четвероногая опасность

Сегодня легко оказаться свидетелем собачьей свадьбы и получить по меньшей мере стресс, а в наихудшем случае стать жертвой разъяренных псов.

Сегодня легко оказаться свидетелем собачьей свадьбы и получить по меньшей мере стресс, а в наихудшем случае стать жертвой разъяренных псов.

Недавно стала свидетелем разговора  жителей райцентра. Один говорит, что на площадке перед домом  вечером увидел свору собак. Их было около 30 голов! Другой ответил, что вечером опасно стало выходить – собачьи свадьбы стали все более многочисленными. Женщина рассказала, что в районе 3 квартала живет агрессивная  собака, у которой щенков штук 7 или больше. Специалисты утверждают, что самый опасный вожак – самка, стая которой состоит из ее подросших щенков, она не допустит, чтобы их кто-то обижал.

К нам в редакцию обращались с этой проблемой жители с улиц Луговой, Советской из 5-го квартала. У всех –   возмущение и справедливый вопрос: когда это закончится? Проехали на редакционной машине по райцентру. По улицам выписывала круги стая, про которую рассказывали мужчины, только поредевшая,  из 15 (!) особей разных мастей.

Вспоминая свое детство, не помню, что были бездомные собаки. В каждом дворе были свои Шарики, Найды и Греи. Сейчас общество разделилось  на два лагеря. Одни требуют убрать с улиц бродячих собак, другие – подкармливают бездомных животных. И те, и другие жалуются в органы власти, в редакцию: одни – на жестокость в отношении животных, другие  на то, что люди сами помогают бродягам плодиться.

Ужасный случай произошел в  Челябинской области. Все случилось днем. Мама вела семилетнего сына после школы домой к бабушке. Неподалеку от ворот она отпустила его и пошла по своим делам. И тут на улице появились 2 псины, которые набросились на бедного ребенка. На крики выбежали люди. Собак отогнали. Однако раны на шее мальчика были так глубоки, что он скончался до приезда «Скорой помощи». Собаки принадлежали местному егерю. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, что карается ограничением свободы, либо принудительными работами на срок до трех лет. Псов-убийц застрелили, но ребенка не вернешь.

22 ноября в Магаданской области обнаружено тело женщины. На ее теле были найдены рваные раны, которые остались после укусов собак. Вечером 21 ноября она возвращалась домой,  как вдруг на нее напала стая собак. От полученных укусов женщина скончалась.

Чего же мы ждем? Не дай, Бог, подобные случаи повторятся! Собака – это друг человека. В каждой стае наверняка есть пара-тройка собак, у которых когда-то было все: и хозяин, и чашка полная еды, и будка.  Оказавшись на улице, домашнее животное приспосабливается к улице, попутно озлобляясь. Есть еще один  источник пополнения собачьих стай: зимой нередко владельцы собак в частном секторе отпускают их с привязи, чтобы побегали, «погрелись». Так что проблема бродячих собак создана самими людьми. Причем она усугубляется год от года.

Люди, привяжите своих питомцев! Следите за ними!

Г. Петрова.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

341