Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

28.11.2016 13:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Будущее за «технарями»

Рано или поздно перед любым человеком встает выбор о выборе профессии. 

Чаще всего этот момент приходит во время обучения в школе. Однако бывает, что уже взрослый человек получивший профессию понимает что это — не его стезя, либо профессия которую он выбрал приносит слишком маленький доход и тогда он ищет варианты переподготовки.

Перед тем как приступить к выбору нужно понять какие профессии смогут быть востребованы в ближайшие 5 лет и в более отдаленной перспективе. В одном из прошлых номеров мы рассматривали перспективы работы в сельском хозяйстве. Теперь рассмотрим другие тренды и тенденции на рынке труда.

Практически каждое учебное заведение обладает отделениями юриспруденции и экономики. И что удивительно они не пустуют. Да, сейчас юристы и экономисты получают хорошую зарплату. Но далеко не все выпускники могут устроиться на работу. Востребованы только лучшие. Это происходит из-за перенасыщенности рынка труда в данном сигменте.

Другая тенденция наблюдается в секторе образования для технических специалистов. Многие работодатели жалуются, что хорошего сварщика, к примеру, очень сложно найти. В секторе квалифицированных работников наблюдается нехватка кадров, что делает эти профессии одними из самых перспективных, так как возможность трудоустройства — практически гарантирована.

Как вы уже знаете, для того, чтобы получить образование и специальность не обязательно покидать родной район. В «Губернском  техникуме м.р. Кошкинский» можно получить качественное профессиональное образование в том числе и по самым востребованным специальностям.

К примеру, в рамках программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих за 2 года и 10 месяцев можно освоить профессию электрогазосварщика. Такое же время проходит обучение професии — слесарь по ремонту автомобилей, оператор заправочных станций.

Программа подготовки специалистов среднего звена в Губернском техникуме предлагает программу для обучения специалистов по домашнему и коммунальному хозяйству. Срок обучения 2 года 10 месяцев.

Подобные профессии всегда являются востребованными на меняющемся рынке труда. А это хороший повод задуматься о выборе Губернского техникума в качестве учебного заведения.

М. Арнольдов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72