Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

21.11.2016 10:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Хорошо поработали!

Закончился очередной сельскохозяйственный год. И как принято по давней традиции, мы подводим итоги работы в полеводстве и животноводстве.

Закончился очередной сельскохозяйственный год. И как принято по давней традиции, мы подводим итоги работы в полеводстве и животноводстве.

Сельское хозяйство занимает одно из ведущих мест в экономике Кошкинского района. На территории района работает 17 сельскохозяйственных предприятий (ООО, СПК, АО), 37 крестьянских (фермерских) хозяйств и действует более 7000 личных подсобных хозяйств.

   Вот уже ряд лет по производству сельскохозяйственной продукции район занимает в области ведущие позиции.

         Мероприятия, выполняемые в рамках программы социально-экономического развития района позволили успешно провести весь цикл посевных и уборочных работ 2016 года. Вся посевная площадь с/х культур составляла 80,2  тыс. га, в том числе зерновые и зернобобовые 50 тыс. га. Валовой сбор зерна составил 116,2 тыс. тонн (в 2015 году – 67,6 тыс.тонн). Получена урожайность зерновых культур 25 ц/га (против 17 ц/га  в 2015 году). Наибольшую урожайность получили в СПК «Черемшан» -31,7 ц/га, ПСК им. Кирова — 30 ц/га, ПСК им. Фрунзе — 28,7 ц/га, ПСК «Степная Шентала» — 28,7 ц/га, АО «Кошкинская АПК» — 27,7 ц/га, ООО «ПЗ «Дружба» — 27,6 ц/га, ООО СХП «Романовка» — 27 ц/га.

         Валовой сбор подсолнечника в текущем году составил 29,6 тыс. тонн, при средней урожайности – 20 ц/га.

        На областном празднике «День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» нашему району вручена благодарность губернатора Самарской области Н.И. Меркушкиным за высокие показатели по валовому сбору зерна (более 100 тыс. тонн) и благодарность за производство молока более 10 тыс. тонн.

В этом году во многом  выполнение ряда показателей при проведении весенне-полевых работ зависело от объёма субсидий из федерального и областного бюджетов. Сельхозорганизациям района, которые сохранили посевную площадь на уровне предыдущего года, включая зерновую группу  были выплачены погектарные субсидии. В текущем году ставка  составила в среднем 545 руб. на 1 га посевной площади (за исключением подсолнечника).

         В районе имеется 103,9 тыс. га пашни, из нее 10,2 тыс. га пашни обрабатывается крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, остальная –  сельскохозяйственными предприятиями, часть в ЛПХ.

         Под урожай 2017 года посеяно озимых зерновых культур 18,2 тыс. га., из которых 9,5 тыс.га было посеяно с внесением минеральных удобрений. Для сева озимых культур было подготовлено и проверено 3843 т семенного материала. Всего высеяно семенами высоких репродукций 3716 тонн или же 97 % от общего количества высеянных семян.  Осенняя обработка почвы полностью завершена на площади 41 тыс. га., из них вспахано 17 тыс. га.

        Важнейшим мероприятием комплекса всех работ в отрасли растениеводства является подготовка и засыпка на хранение семян яровых зерновых, кормовых  и технических культур.  По плану засыпки семян яровых зерновых  и зернобобовых культур хозяйствам всех категорий подготовлено 4,5 тыс. тонн, засыпано 5,7 тыс. тонн семенного материала с учетом страхового фонда.

         В 2017 году хозяйства района планируют внести минеральные удобрения в количестве более 4000 т.

         Правильное направление выбрано в хозяйствах района по технической модернизации сельскохозяйственного производства. В конечном итоге, проводимые мероприятия по обновлению с/х техники значительно сокращают сроки и качество посевных и уборочных работ, повышают производительность труда, а так же сокращают расходы Г.С.М. и ремонтно-сервисного обслуживания. В текущем году продолжилось обновление МТП, сельхозтоваропроизводителями района было закуплено сельскохозяйственной техники на сумму 133,5 млн. рублей. Это 8 ед. зерноуборочных комбайнов, 11 тракторов разных марок, посевные комплексы «Томь», самоходные опрыскиватели «Туман-2», кормозаготовительная техника , а так же различные прицепные сельхозмашины.

       В 2017 году планируется по району закупить новой техники на сумму 137,5 млн. рублей.

 

         Хозяйства, имеющие животноводство организованно провели заготовку кормов на зимовку 2016-2017 года, на одну условную голову заготовлено 49,7 ц.к.ед.

         По итогам работы за 10 мес. 2016 года производство молока в сельскохозяйственных организациях района сохранилось на уровне предыдущего года и  составило 12 917 тонн.  Надой на 1 фуражную корову за 10 мес. 2016 года по району составил 4490 кг. Ожидаемый надой молока по итогам года составит на одну фуражную корову по району 5268 кг. За десять месяцев текущего года хозяйствами всех категорий реализовано молока 18900 тонн.

         Наивысшая продуктивность дойного стада за 10 мес. 2016 года получена в ООО «ПЗ Дружба» 5649  кг, ПСК им. Кирова 5220 кг,  ООО СХП «Политотдел» 4363 кг.

         Производство мяса за 10 месяцев 2016 года составило 803 тонны, среднесуточный привес по району получили 676 грамм.          Необходимо отметить работу АО МСЗ «Кошкинский», на котором трудится более 200 человек. Ежегодно на заводе производится более 11440 тонн продукции в большом ассортименте.

         Существенный вклад в развитие личных подсобных хозяйств вносит Кошкинское РайПО. В каждом поселении района с личных подворий собирается молоко заготовителями райПо. За 10 месяцев 2016 года было закуплено 5932 тонны молока, мяса 52 тонны, картофеля и овощей 37 тонны на общую сумму более 98  млн. 735 тыс. рублей. Большой вклад в обеспечении района хлебом и хлебобулочными изделиями вносят работники ООО «Хлебокомбината».

         По результатам 9 месяцев текущего года по сельскому хозяйству Кошкинского района получено 491 миллион рублей чистой прибыли. По итогам 2016 года ожидаемая прибыль составит 811 млн. руб.,  рентабельность — более 50 %. Среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных предприятиях в текущем году прогнозируется в размере   18346 рублей (в 2015 году – 17900 рублей.

 

Весомая поддержка в текущем году была оказана государством, правительством Самарской области по предоставлению субсидий на развитие сельскохозяйственного производства.

 Сельхозпредприятиям Кошкинского района за 9 месяцев  текущего года  было выдано субсидий 110  млн. 303 тыс. рублей из федерального, областного  и местного бюджетов:

- в том числе 40 млн. 584 тыс. рублей это погектарные субсидии;

    — более 17 млн. рублей — субсидии за реализованное  молоко. Кроме того за счет средств местного бюджета формируемого за счет стимулирующих субсидий за 10 мес. было выдано 1,4 млн. рублей КФХ за реализованное молоко.   

      — 11 млн. 675 тыс. рублей субсидии на приобретение элитных семян;

      — более 8 млн. рублей субсидии на приобретение новой техники;

     В 2016 году по программе поддержки начинающих фермеров получили гранты три КФХ  в размере 4 млн. 200 тыс. рублей. Это фермер Новикова Елена Леонидовна из села Ст. Максимкино, Никитин Александр Михайлович из Нового Колмаюра, Тверскова Марина Павловна из села Тенеево. С начала действия программы поддержки начинающих фермеров гранты получили 16 фермеров на общую сумму более 21 млн. рублей.

     Одной из многих проблем кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства, является закрепление в сельской местности молодёжи.

     В рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» начиная с 2014 году сертификаты на строительство (приобретение) жилья получили 54 семьи в том числе молодые семьи и молодые специалисты — 23.

Ввод жилья за 2014-2016 годы составил — 4094,9 кв.м, в том числе в текущем году 3099,6 кв. м.

Размер социальной выплаты за последние три года составил — 65 млн. рублей.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» по линии Министерства сельского хозяйства начиная с 2014 года были построены 6 универсальных спортивных площадки. В том числе в этом году построена универсальная спортивная площадка в с. Старая Ивановка. 

На строительство универсальных спортивных площадок по линии Министерства сельского хозяйства Самарской области было привлечено более 23 млн. рублей средств федерального, областного и местного бюджетов.

В текущем году был открыт новый общеобразовательный центр в с. Кошки, открыт ФОК «Победа».

Главной целью развития агропромышленного комплекса района на среднесрочную перспективу является обеспечение устойчивого роста производства сельскохозяйственной продукции, повышение его экономической эффективности, рост качества жизни на селе, повышение конкурентоспособности аграрного производства, максимального использования возможностей приоритетного национального проекта «Развития АПК» и субсидирование поддержки малых форм хозяйствования на селе.

Уважаемые труженики села! Вас всегда отличали упорство, трудолюбие, высокий профессионализм, рачительность, преданность своему делу. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся улучшение жизни на селе и обеспечение района продуктами сельскохозяйственного производства

Позвольте поздравить Вас с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, счастья благополучия Вам и Вашим семьям, достатка Вашим домам. 

Е. Чечамушкин, руководитель Управления сельского хозяйства района.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148