Меню
12+

«Северные Нивы», газета Кошкинского района Самарской области

16.11.2016 13:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.10.2016 г.

Внук героя приезжал в Кошки

Все в Кошкинском районе знают нашего знаменитого земляка — советского моряка-подводника времён Великой Отечественной войны, кавалера трёх орденов Красного Знамени, Федора Алексеевича Видяева. 7 ноября исполнилось 104 года со дня его рождения. А 8 числа наш район посетил его внук Федор Константинович Видяев.

Он впервые посетил родные места своего знаменитого предка. Волею судеб именно в эти дни он попал в нашу область по рабочим делам. Кстати, Федор Константинович, как и его дед — моряк подводник. Сейчас он и его сослуживец выполняют задачу по набору водолазов для службы в городе-герое Севастополе.

Федор Алексеевич, ставший прообразом главного героя фильма «Командир счастливой щуки», был легендой северного флота Советского Союза, а его внук достойно продолжает семейные традиции в составе черноморского флота.

Федор Константинович вместе с главой района В.Н. Титовым возложил цветы к памятнику, установленному в память о его дедушке. После чего вместе с председателем Самарской областной общественной организации ветеранов И.А. Сахаровым, и руководителем самарского литературного центра Василия Шукшина, Г.Д. Матюхиным посетил образовательный центр, где пообщался со школьниками.

Иван Алексеевич Сахаров рассказал детям о сложной истории создания памятника Видяеву, который установлен в парке. Он подчеркнул, что большие подвиги рождаются из маленьких хороших дел и пожелал ребятам успешной учебы.

Сам Федор Константинович выразил благодарность руководству района, учителям школ и ученикам за то, что память о его героическом предке не меркнет на нашей земле.

Также Федор Константинович посетил и своих родственников в Степной Шентале.

М. Арнольдов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

428